Bitte wählen Sie Ihr Medium:
LETZTE STORY TECH & BIZ
Tech & Biz
ABU DHABI (Vereinigte Arabische Emirate)
Downloads:
Bilder (6) Artikel (1) Videos (1)

Mit einer sicheren Landung in Abu Dhabi brachte die mit Sonnenenergie betriebene Solar Impulse 2 (Si2) heute ihren revolutionären emissionsfreien Weltumrundungsflug, b...
STORY HIGHLIGHTS TECH & BIZ
Weltweite logistische Herausforderungen
Tech & Biz
Downloads:
Bilder (15) Artikel (1) Videos (0)
Aktuellste News Tech & Biz
Tech & Biz
SEVILLA, Spanien
Abschnitt 16 der Weltumrundung im Solarflieger mit Start und Endziel Abu Dhabi führt André Borschberg nach Kairo. Der bahnbrechende Flug soll dabei das Potenzial umweltfreundlicher Technologien aufzeigen.
Tech & Biz
SEVILLE, Spain
Der Schweizer Abenteurer Bertrand Piccard landete am Donnerstag um 07:38 Uhr in Spanien nach einer 71-stündigen Atlantiküberquerung im Solarflieger Solar Impulse 2 (Si2). Während des gesamten Fluges vom JFK International Airport in New York nach Europa verbrauchte die Maschine keinen Treibstoff. Damit wurde die 15. Etappe ein...
Tech & Biz
NEW YORK (USA)
Der Schweizer Forscher Bertrand Piccard hob heute Vormittag im Solarflieger „Solar Impulse 2“ zur Atlantiküberquerung ab. Die Etappe zwischen New York und Europa ist die 15. einer bahnbrechenden Weltumrundung. Laut Plan wird Piccard nach ca. 90 Stunden in der Luft in der spanischen Stadt Sevilla landen. Während der historisch...
Tech & Biz
NEW YORK (USA)
Das Solarflugzeug “Solar Impulse 2“ (Si2) segelte am Samstag an der Freiheitsstatue in New York vorbei und landete am John F. Kennedy International Airport um auf der bahnbrechenden Weltumrundung die letzte Nordamerika-Etappe zu beenden, ohne dabei einen Tropfen Kraftstoff zu benutzen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 23 2018 04:10:37
Script start
Timing: Sep 23 2018 04:10:37
Module start 'content'
Warning: eZTemplate Sep 23 2018 04:10:37
Operator 'eg' is not registered
Timing: Sep 23 2018 04:10:37
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 23 2018 04:10:37
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'URL Alias'
Strict: PHP: E_STRICT Sep 23 2018 04:10:37
Only variables should be assigned by reference in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 97
Notice: PHP: E_NOTICE Sep 23 2018 04:10:37
Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 110
Notice: PHP: E_NOTICE Sep 23 2018 04:10:37
Undefined index: newsroomlang in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 114
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Warning: PHP: E_DEPRECATED Sep 23 2018 04:10:37
Function ereg() is deprecated in /var/www/globalnewsroom/extension/ftpfolder/autoloads/templateserverlangoperator.php on line 119
Timing: Sep 23 2018 04:10:37
Script end

Main resources:

Total runtime0.3227 sec
Peak memory usage9,216.0000 KB
Database Queries139

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0041 1,963.5859777.6172
Module start 'content' 0.00410.3081 2,741.20314,288.4844
Module end 'content' 0.31220.0104 7,029.6875359.7578
Script end 0.3226  7,389.4453 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00351.0769260.0001
Check MTime0.00100.2946260.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.074310.0002
Mysqli_queries0.250377.56281390.0018
Looping result0.00180.56561380.0000
TS translator
TS init0.00110.350230.0004
TS cache load0.00060.196330.0002
TS context load0.00040.129630.0001
Template Total0.312196.730.1040
Template load0.00250.787530.0008
Template processing0.309595.914630.1032
Template load and register function0.00020.047110.0002
states
state_id_array0.00180.543490.0002
state_identifier_array0.00170.5241100.0002
Override
Cache load0.00190.5930130.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.3168100.0001
Fetch class attribute can translate value0.00010.023540.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0189100.0000
XML
Image XML parsing0.00331.018440.0008
General
dbfile0.00170.5296540.0000
String conversion0.00000.002810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/globalnewsroom/gnr_category.tplextension/globalnewsroom/design/ezwebin/override/templates/full/globalnewsroom/gnr_category.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/globalnewsroom/design/ezwebin/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 9
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0004 secs